Thursday, May 15, 2008

INTERVIEW WITH RUSSIAN WEEKLY MAGAZINE "TELESEM ANTENA". JANUARY, 2008

Знай наших!

Обнинская писательница Вера Свечина, автор романа «Последний поезд со станции Роппонги», в эти дни находится в США, в Сан-Франциско – работает над книгой фотографий о жизни девушек-танцовщиц.

– Снимаю их на сцене, в гримерной и в обычной обстановке, – рассказывает Вера. – Я очень счастлива, что появилась эта возможность! Убеждаюсь, что у меня ко всему присутствует еще и талант фотографа! Творческий процесс увлек настолько, что ложусь спать в 5 утра, встаю после 12, чтобы опять отправиться на съемки.

Вера Свечина стала известной после поездки в страну Восходящего солнца. В 1993 году она уехала туда работать в хостесс-клубе (развлекательное заведение – прим. «Телесемь»). Так что ее книгу «Последний поезд со станции Роппонги» вполне можно назвать автобиографической. На сбережения, накопленные в течение трех лет, Вера отправилась учиться режиссуре в Академию искусств Сан-Франциско и тогда же начала собирать материалы для фильма по книге.

В 2000 году Свечина вернулась в Россию. В 2002-м написала сценарий фильма по одноименному роману, запущенный в производство в 2004 году Сергеем Сельяновым – продюсером кинокомпании СТВ. Планировалось, что книга и фильм выйдут вместе, но роман вышел в 2005-м, а кино еще нет.

В «русской» части картины снимались Алексей Чадов и Андрей Мерзликин, а главную героиню играла дебютантка Татьяна Пешкова.

– В свои короткие приезды в Россию я всегда следила за тем, что происходит в молодой актерской среде, – продолжает писательница. – Мне очень нравились Андрей Мерзликин и Алексей Чадов. Я спросила продюсера Сергея Сельянова, можно ли занять их в картине, и он созвонился с ребятами. Мы встретились, актеры согласились принять участие в проекте. У Андрея и Алексея были эпизодические роли, так как главные героини фильма – молодые девушки, которые едут в Токио на работу в караоке клубе.

В основе сюжета – любовная история японского бизнесмена и русской девушки, приехавшей на работу в страну. Фильм затрагивает многие темы: различие культур, одиночество, месть, дружбу и, конечно же, любовь. В 2004 году в Петербурге кинокомпанией СТВ была снята «русская» часть фильма. Съемки должны были продолжиться в Токио. Но, к сожалению, Госкино не выделило средств, и проект пришлось закрыть. Однако Вера Свечина не теряет надежды.

– Недавно я закончила анимационную версию этого фильма, черновик, так сказать, результат меня очень радует, – признается Вера. – Понравился он и Сергею Сельянову. Надеюсь, что деньги на съемки найдутся (а это чуть больше полумиллиона долларов), и работа над фильмом продолжится. Правда, к сожалению, придется заново набирать актеров, потому что исполнители выросли за это время. А материал, который мы сняли в Питере, войдет в документальный фильм о том, как мы снимали это кино.

Ветта СМАЗНОВА

No comments: